“ВымпелКом” заинтересовался альтернативными источниками энергии

Базовая станция сотовой связи в горах Базовая станция сотовой связи в горах

Год назад “МегаФон” объявил, что собирается окружить МКАД базовыми станциями в виде пальм. Экзотические деревья не прижились в суровых российских условиях, и первая установленная базовая “пальма” до сих пор стоит в гордом одиночестве. Однако идея сделать с базовыми станциями что-нибудь необычное не оставляет умы сотовых операторов. “ВымпелКом” объявил о запуске базовой станции, работающей на солнечной и ветряной энергии. Конкуренты считают, что это интересный проект, но его дальнейшие перспективы сомнительны.

Базовая станция с альтернативными источниками питания находится на юге, в Краснодарском крае. Она установлена на горе Чубатая и обеспечивает покрытие участка федеральной трассы Краснодар - Сочи. Пиковой мощности солнечных батарей хватает для электропитания самой станции, двух кондиционеров и подзарядки аккумуляторов для круглосуточной работы станции. Кроме того, на базовой станции установлен дополнительный ветряной генератор, который должен помочь зимой сократить использование резервного дизельного генератора.

По словам специалиста по связям с общественностью компании “ВымпелКом” Артема Минаева, если бы базовую станцию подключали к обычному источнику питания, то пришлось бы вырубать просеку длиной около 6 км. В результате проект обошелся бы в 400 000 USD, к тому же на его согласование в различных ведомствах ушло бы около года.

Использование альтернативных источников питания позволило удешевить проект в четыре раза и сократить сроки запуска станции. Однако новая станция обходится в два с половиной раза дороже, чем подобная станция, установленная на равнине. Как отметил Минаев, если этот проект окажется успешным, то подобные базовые станции компания будет устанавливать в горах Алтая.

В “ВымпелКоме” подчеркивают, что это первая базовая станция на альтернативных источниках энергии в России. Мировая история сотовой связи уже знала подобные прецеденты. Так, в апреле этого года в Западной Австралии в округе Кимберли начала работу базовая станция мобильной связи на солнечных батареях. Всего было использовано 60 солнечных батарей общим весом в 7,4 тонны. Директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов считает использование солнечных батарей и ветряных генераторов на базовых станциях достаточно интересным проектом. Однако, по его словам, подобные технологии имеют ограниченный радиус применения. “Их можно использовать только там, где есть много солнца и ветра. В средней полосе России и в Сибири это все неактуально”, - добавляет Нефедов.

По мнению аналитика компании J'son & Partners Дмитрия Мартемьянова, пока неясно, насколько надежным источником энергии будут солнце и ветер и сможет ли базовая станция работать все время. Однако, как считает Мартемьянов, если все будет нормально, то подобные станции можно запускать в Казахстане, где вполне подходящие для этого погодные и территориальные условия.

А вот “МегаФон” даже рассматривал возможность установки на базовых станциях солнечных батарей, но потом отказался от этой мысли. Дело в том, что население проявляло слишком большой интерес к новым технологиям. “Солнечные батареи либо разворовывали, либо разбивали”, - говорит пресс-секретарь “МегаФона” Марина Белашева.